Мини-Чат

2024-09-03, 15:01:25
Yulya: нужна помощь с автокадом 2019. зависает при публикации слоя с прозрачностью в пдф

2024-08-25, 10:59:18
Jktu: Добрый день. Необходимы работы по проектированию ИЗУ. Все как вы написали в своем сообщении. Возьметесь?а

2024-08-22, 11:09:09
ОлегАрх: Привет! кто работает по ГП промышленных предприятий?

2024-07-24, 13:29:33
ПроТ: Подскажите, как считают стоянку на сколько машиномест надо для здания автосервиса (в Москве)?

2024-07-18, 12:12:11
Архимед: ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Как здесь откликнуться на сообщение в мини чате?

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды


35 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 340
  • Latest: Aisha1333
Stats
  • Всего сообщений: 50 930
  • Всего тем: 2 721
  • Online today: 50
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 35
  • Total: 35
Яндекс.Метрика

Расположение осей здания в соответсвии с генпланом

Автор uncle, 02 июля 2010, 18:12:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МосМодер

На АР планах они с 1 по 9? Значит, все по нормам. На ГП Вы можете расположить его хоть перпендикулярно - буквенными осями, если участок вытянут т.о.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Sunrise


МосМодер

"Замечание не принято. В нормативной документации нет требований относительно нумерации и расположения осей на чертежах альбома "СПОЗУ"
В архитектурных чертежах нумерация осей принята в соответствии ГОСТ Р 21.1101-2009. "
Генплан - это то, что нас объединяет!

Sunrise

:) будет замкнутый круг. Она скинет опять те же ссылки:)

МосМодер

Тогда проще "прогнуться" и поменять наименование осей.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Sunrise


Denis_Che

Ничего не надо менять! Эксперт не понимает нормативов.
[cut]
Где Сергей Алекс ????[/cut]
У Вас оси нанесены с АР, вот и все.
Прям бесиит, когда эксперты начинают страдать полоумием и вместо адекватных замечаний придираются к осям и запятым.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
[url="http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet"]http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet[/url] :preved:

vargrah

Обсуждали уже.
Найти пока не могу где именно прописано, но ориентация здания на чертежах АР должна соответствовать размещению на ГП +/- 90 градусов.

Как ГИП, могу сказать следующее - попробуйте поработать с чертежами АР и ГП, когда у них ориентация РАЗНАЯ! я не говорю про 180*, даже 90* серьёзно выносит мозг и много времени тратишь на разворачивания планировок, то что б надписи читались, то что б АР с ГП совпадал.
При сложных конфигурациях зданий поворот на 90* - УЖЕ ДРУГОЕ ЗДАНИЕ!
А если это точечная застройка близкая к квадрату? чуть отвлёкся и здание в натуре разбито не верно... и построено так же.
А инсоляцию на какую ориентацию рассчитывали? ;)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер


Цитата: vargrah от 23 мая 2013, 15:59:59ориентация здания на чертежах АР должна соответствовать размещению на ГП +/- 90 градусов.
Почему? В приложении условный участок, на нем два типа зданий - у первого  (внизу) понятно расположение осей, а у второго (вверху)?
В АР чертежах обычно располагают главным входом к читающему чертеж, соответственно, оси могли бы быть наоборот.

Кроме того, повторюсь, на генплане может быть несколько одних и тех же зданий, расположенных "на все четыре стороны",
каждому тогда свои планы этажей делать? (клоны первого здания слева и справа)
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Цитата: Руслан от 23 мая 2013, 16:12:27
Кроме того, повторюсь, на генплане может быть несколько одних и тех же зданий, расположенных "на все четыре стороны",
каждому тогда свои планы этажей делать? (клоны первого здания слева и справа)
если здания жилые - инсоляция на некоторые позиции не выполняется. гарантия 99%.

Помимо этого. здания сидят на разных грунтах, на разных рельефах. Соответственно чертежи АР, КР (КЖ) будут различаться. даже если планы совпадать. Грунты дадут разное армирование, рельеф - разные крыльца и цоколи а так же выпуски под коммуникации в подвале на разных отметках и в разных местах!
Соответственно и комплекты чертежей будут на внешне одинаковые здания РАЗНЫЕ!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Про инсоляцию согласен, пусть это не жилые - вопрос в нумерации осей :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лягушёнок

Друзья-генпланисты! а у меня такой вопрос. в ГОСТе 21.508-93 "СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов" п.3.5 сказано "Контуры проектируемых зданий и сооружений наносят на план по архитектурно-строительным рабочим чертежам, принимая координационные оси зданий и сооружений совмещенными с внутренними гранями стен."

я правильно понимаю, беру чертежи АР, где оси смещены в стену на 1/3, и смещаю по внутреннему контуру наружной стены? И сажаю на план, так что ли?

vargrah

Цитата: Лягушёнок от 13 июля 2024, 17:08:24я правильно понимаю, беру чертежи АР, где оси смещены в стену на 1/3,
Лучше наносить реальные контуры здания по АР не изменяя ничего (сверяя конечно образмеренное с начерченным). Ни разу не было замечаний.
Фраза про совмещение с внутренними гранями невнятна и сомнительна.
И используйте актуальную версию: ГОСТ 21.508-2020
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лягушёнок

Цитата: vargrah от 15 июля 2024, 20:13:15Лучше наносить реальные контуры здания по АР не изменяя ничего (сверяя конечно образмеренное с начерченным). Ни разу не было замечаний.
Фраза про совмещение с внутренними гранями невнятна и сомнительна.
И используйте актуальную версию: ГОСТ 21.508-2020
контуры - да, не меняю. а именно оси. координаты углов же ставятся по координационным осям. у меня про оси вопрос. их наносим, как в АР? или двигаем по грани стены?
в актуальном ГОСТе это пункт 4.6

CHESNOK

Лягушёнок, Если посмотрите ГОСТ 93 года то в этом пункте еще имеется ссылка на рисунок 1. Где все показано.
Цитировать
3.5 Контуры проектируемых зданий и сооружений наносят на план по архитектурно-строительным рабочим чертежам, принимая координационные оси зданий и сооружений совмещенными с внутренними гранями стен.
 
Когда расстояние от наружной грани стены здания, сооружения до координационной оси в масштабе изображения превосходит толщину линии контура, последнюю относят от координационной оси на соответствующее расстояние (L) в соответствии с рисунком 1.

Конечно в этом пункте описано все не очень понятно, но я его понял так. Есть у вас линия показывающая контур здания. Она имеет определенную толщину. Если оси здания проходят по этой толстой линии то внутреннюю часть этой линии подрезают по осям здания, так чтобы так чтобы внутренний контур этой линии совпадал с осью здания.
Если же ось здания проходит внутри контура здания (с отступом от внутренней границы линии контура здания) то рисуется по сути так как и есть.

Думаю это требование придумано для Ч/Б чертежей чтобы было понятно где проходит ось. Чтобы на чертеже линейкой от нее можно было сделать замер.
Сам я ни когда это требование не учитываю, да и оси у меня всегда имеют иной цвет чем контур здания.